понедельник, 3 января 2011 г.

Один блог - еще не блог?

В конце года подводили итоги, сейчас самое время поговорить о планах. У меня, например, сложилось впечатление, что одного блога для нашей библиотеки мало. Судите сами: библиотека в статусе семейного чтения, то есть должна быть полезна и взрослым и детям. Общесемейных тем, как фильмов для семейного просмотра, не так много. Поэтому очень трудно быть блогом интересным одновременно и родителям и детям. Может нужен отдельный детский блог? И это надо будет обсудить.

С другой стороны, важно находить темы под лозунгом "Поколения всех времен - объединяйтесь!" И тогда блог становится этаким семейным объединителем. В этом духе и следующий текст. А значит взрослые вместо обычной фразы, адресованной детям: "Хватит сидеть в интернете", могут сами к ним присоединиться - есть полезный повод. Посетите  вместе портал литературных путешествий BOOXWORLD, который предлагает увлекательную возможность совместить географию с литературой и взять в помощники не туристический путеводитель, а любимого автора или героя книги. 
Как пишут создатели, сайт  "... для "путешественников на диване" - читателей, желающих воочию увидеть путь героя книги не вылезая из-под любимого пледа, для родителей, которые хотели бы "оживить" сказки и книжные сюжеты для своих детей и научить их любить и чувствовать книги." 
Идея проекта хороша, кстати, организаторы приглашают заинтересованных, библиотек в том числе, к сотрудничеству. Портал молодой и в его развитии мы с вами можем поучаствовать. Хотите?

P.S. Возвращаясь к заголовку, можно продолжить, что два блога (взрослый и детский) - это пол блога,  а три (еще и блог для общения с коллегами-библиотекарями) - вот это БЛОГ :)))
е-Катерина

3 комментария:

  1. Над таким вопросом тоже думала,наблюдая как коллеги создают один блог за другим. Немаловажным был совет более опытной коллеги Натальи Шоповой из Хабаровска(у которой блогов несколько),которая посоветовала не разбрасываться и сосредоточиться на одном блоге,но делать это на "5+".Но у вас другая картина, и думаю,да,детский блог нужен. Они будут связаны друг с другом так же,как взрослый и детский абонементы в библиотеке , и вы не только единство не потеряете,вы приобретете дополнительные возможности для единения. О как завернула! Короче,даешь блого-ясли!

    ОтветитьУдалить
  2. е-Катерина03 января, 2011

    Мда, писать для всех - вряд ли это приведет к успеху, и овцы не стрижены и волки голодны :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия06 января, 2011

    Согласна с Екатериной, множество блогов успехов не принесет...Лучше хорошо развивать один блог, что Вы и делаете ;), чем много так сказать не очень. Однако дело ваше, ну а мы делимся))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.