пятница, 15 апреля 2011 г.

Чистого неба!

Каждый из нас любит смотреть на звездное небо. Кто-то восхищается его красотой, кто-то мечтает, глядя на звезды, а кто-то хочет разгадывать загадки, которые таит в себе космос. Вчера у нас в гостях побывал Эд Важоров, который будучи еще мальчишкой так увлекся астрономией, что наблюдать звездное небо стало для него и профессией и любимым занятием. 

Астрономию в школах давно не преподают, поэтому ребятам  из 6 А школы № 14 здорово повезло: посмотрев презентацию Эда Важорова "Любительская астрономия XXI века",  они засыпали его вопросами - про черные дыры и инопланетян, про луну и солнце.


Эд демонстрировал снимки звездного неба, сделанные им самим и эмоционально возвращался к одним и тем же важным мыслям. В жизни обязательно нужно иметь увлечение, которое забирало бы тебя целиком, делало бы жизнь интересной и полезной. Открытия в астрономии можно совершать и не имея дорогого телескопа. На эту тему Эд написал книжку "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу", которую можно скачать здесь. Его фотографии  посмотреть тут.

Тему встречи отлично дополняла космическая музыка Андрея Климковского.
О состоянии современной астрономии можно узнать:
Астрофорум
Не сомневаюсь, что захватывающий рассказ Эда заинтересовал ребят и может быть кто-то, благодаря этой встрече, свяжет свою судьбу с увлекательнейшим  занятием - астрономией.
Учитывая, что сейчас Эд работает ведущим разработчиком интернет-компании "Чебоксары.ру", немного "злоупотребила своим служебным положением" и задержала гостя, попросив посмотреть на наш блог глазами профи и выдать рекомендации. В целом блог ему понравился, замечания учтем. Попутно было выловлено содружество компьютерных вирусов, за что Эду отдельное спасибо!
Договорились о следующей встрече, на которой он поделится секретами безопасного поведения в интернете. Послушать полезно будет всем и читателям и библиотекарям.

Чистого неба! - желают друг другу астрономы, чтобы лучше было наблюдать звезды.
Чистого неба тебе, Эд!

4 комментария:

  1. Спасибо за теплый прием и добрые слова!
    Надеюсь, ребятам мое высутпление понравилось.
    А лично мне понравилось общаться с ребятами в стенах библиотеки им. Николаева.
    Порекомендовал ваш блог своим знакомым...

    Желаю вашей библиотеке и блогу процветания!

    ОтветитьУдалить
  2. Заглядывай к нам, Эд, почаще, с таким собеседником всегда приятно пообщаться :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, повезло вам с гостем! Зашла "на минутку" к нему в ЖЖ и "застряла"... Так всегда бывает, когда попадаешь в web-дневник к увлеченному и увлекающемуся человеку... Интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Библиотека, я думаю, сыграла здесь не малую роль. Дело в том, что мама Эда, Мария Егоровна Важорова, много лет была заведующей нашей библиотекой. И Эд буквально жил среди книг.
    Так что, уважаемые родители, если хотите, чтобы ваш ребенок развивался правильно, пусть его окружает как можно больше хороших книг - "поселите" его в библиотеке :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.