четверг, 26 мая 2011 г.

Либмоб "Как пройти в библиотеку?"

Накануне Всероссийского дня библиотек во многих городах прошел либмоб "Как пройти в библиотеку?", организованный библиотечными блогерами. Наша библиотека с удовольствием приняла участие в этой акции. Библиотекари с волонтерами задавали жителям нашего микрорайона на улицах один единственный вопрос "Как пройти в библиотеку?"

Тому, кто не знал вручались вот такие визитки. Персонально каждому разъясняли, чем именно ему может быть полезна наша библиотека.

А кто правильно указывал путь получал вкусную конфету и  ... визитку для того, чтобы передать ее тому, кто еще не знает, где мы находимся.
Результаты нас порадовали,  примерно каждый второй знает о нас, любит и помнит.
Пользуясь случаем, мы поздравляли всех  со Всероссийским днем библиотек.

Поздравляем и вас, друзья нашего блога,  ведь это наш общий праздник!

17 комментариев:

  1. Кать, а кого было больше - знающих или не знающих? Мы тоже провели - пост будет!
    Спасибо за поздравление, и вас тоже от души поздравляю с нашим родным библиотечным праздником, пусть все ладится и у работников, и у библиотечного дела в целом :)

    ОтветитьУдалить
  2. абоша26 мая, 2011

    С радостью поздравляю дорогую библиотеку с днем библиотекаря!Успехов, больше читателей, новых интересных книг, оптимизма,свежих теплых ливней и белых роз.

    ОтветитьУдалить
  3. Абоша, вы как пожелали теплых ливней, так они не замедлили появиться. Сегодня дождь:) Хорошо, что вчера была солнечная погода и нам удалось поговорить с более 100 горожанами во время либмоба.
    Лена, примерно половина знает, где находится наша библиотека, результат не плохой. А у вас как?

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы! Рада, что погода вас не подвела. А у нас чуть всё не сорвалось, дождь прекратился буквально за полчаса до начала. Репортаж чуть позже будет, когда скинем со всех фотоаппаратов фотки, и еще наше телевидени обещало репортаж))

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, вас и ваших коллег с Днем библиотек :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вы молодцы. Жалею,что не призвала поучаствовать наших библиотекарей из окружной библиотеки. Мы так просто запорхались с учебниками. С праздником вас!

    ОтветитьУдалить
  7. Ждем твой, Веста, репортаж, чтобы под ним своих ссылок-отчетов накидать.
    kotbibliofil, в твоем лице поздравляем все сибирские библиотеки.
    ЧУМработница, не переживай, либмоб традицией сделаем :)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная акция! Молодцы, придумщики!
    С профессиональным праздником вас!
    Ребята с удовольствием участвовали в либмобе?

    ОтветитьУдалить
  9. Волонтеры у нас были из начальных классов, не смотря на юный возраст, смело задавали вопросы, дарили визитки и конфеты. Это активные дети. Очень заинтересовались перспективой иметь в будущем книжку волонтера, где отмечались бы все мероприятия, в которых они участвовали.
    Детей сейчас чуть ли не с рождения нацеливают на портфолио. Не знаю, правильно ли это.
    Вы как думаете?

    ОтветитьУдалить
  10. Кать, мы провели опрос 50 человек в возрасте от 15-45 лет (так получилось, что по пути попадались люди этого возраста), результаты распределились так - 28 знают, 22 не знают. Реакция встречных была разная, об этом напишу в посте.
    Праздник провели хорошо, была в роли "тамады" в застолье, в итоге - хорошее настроение, легкое чувство голода и гудящие ноги. Но хорошее настроение, улыбки родных коллег - это ГЛАВНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Галина28 мая, 2011

    портфолио дело хорошее, до тех пор пока не превратится в "предмет торговых отношений". Из опыта: было большое количество мероприятий, где детям раздавались мелкие призы. После нескольких , практически одновременно, в течении недели заданных вопросов: - А что мне за это будет?, Почему призы маленькие?, а я хочу машину, ноутбук и т. д. мы прекратили подобную практику, стали объяснять, что поход в библиотеку -это праздник. Чуть позже сделали жетонную систему, дарим листочки с тематическим изображением мероприятия.Так что книжка волонтера идея замечательная, лишь бы отметка об участии не затмевала само мероприятие, но вы это сами почувствуете.

    ОтветитьУдалить
  12. Передай визитку другому - вроде, пустячок, но как хорошо придумано! :))
    Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Чем больше читаю отчетов по либмобу, тем больше интересных мыслей и находок нахожу))) Все-таки кколлективный ум - это здорово))
    Взяла себе на заметку
    1. визитки "передай незнающему" (типа как "передай добро по кругу" получается)
    2. книжки волонтеров - в Архангельске о них говорили, не знаю, будет ли востребовано у нас... надо промониторить на этот счет детей и взрослых
    Эти идеи обязательно отмечу в аналитической статье по либмобу.
    Думаешь, получится сделать либмоб ежегодным?? Тогда надо копать новые идеи)

    ОтветитьУдалить
  14. Веста, не надо копать - все лежит на поверхности :)
    Про либмоб-2012 читайте в комментариях к посту у VolNa http://bibliovolna.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Ага, я там посмотрела))
    ЗЫ.Нашего директора вчера пытали в отделе культуры и дразнились: "Что это вы, словами какими-то непонятными (в шутку, конечно) ругаетесь, либмобами, понимаешь...". Прогремели, что и говорить)

    ОтветитьУдалить
  16. Здорово! ))) Такие милые дети. )))

    ОтветитьУдалить
  17. LiN, сходила на Ваш блог, Вы поэт?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.